Выпускной впервые прошел в Луганском кадетском корпусе Следственного комитета России. Аттестаты о среднем общем образовании получили 20 учеников 11-х классов. Двое выпускников – вице-сержанты Семен Минаков и Игнатий Шевченко – завершили обучение с отличием. Им выдали аттестаты особого образца и вручили медали «За особые успехи в учении» I степени, сообщили в Аппарате заместителя Премьер-Министра Республики Татарстан Рината Садыкова.
На церемонию поздравить выпускников приехали член Общественной палаты России, заслуженный тренер страны Ольга Павлова и заместитель премьер-министра Татарстана Ринат Садыков. Они передали кадетам пожелания силы характера, ясных жизненных целей и удачи, а также вручили подарки от республики.
В своём выступлении Ольга Павлова отметила, что Луганский кадетский корпус становится частью новой истории не только Донбасса и Новороссии, но и всей России. Она подчеркнула, что Следственный комитет ведёт большую работу, а его руководитель Александр Бастрыкин уделяет особое внимание воспитанию молодежи, в том числе на исторических территориях.
Фото Аппарата заместителя Премьер-Министра Республики Татарстан Рината Садыкова
По её словам, многие воспитанники корпуса – дети погибших защитников Донбасса, и педагоги фактически заменяют им близких людей. Среди тех, кто занимается воспитанием кадетов, Павлова отдельно выделила директора корпуса, полковника юстиции Владимира Гищенко, и его заместителя, подполковника Ивана Рындина, назвав их настоящими педагогами и офицерами-отцами.
Также она поблагодарила руководство Татарстана, отметив, что при поддержке республики воспитанники корпуса побывали на параде 9 Мая в Казани и отдохнули в детских лагерях региона. Она добавила, что сотрудничество будет продолжено, в том числе в части укрепления материально-технической базы.
Фото Аппарата заместителя Премьер-Министра Республики Татарстан Рината Садыкова
К выпускникам также обратились директор корпуса Владимир Гищенко, руководитель следственного управления СК России по ЛНР Давид Осипов и заместитель руководителя военного следственного управления по Объединенной группировке войск СК России Андрей Зубарев.
Завершилась церемония концертом, в финале которого все участники исполнили гимн «Российский кадет». Впереди у выпускников – поступление в высшие учебные заведения.