"Куаныш" сразится за бронзу женского КЧА по волейболу

Клубу из Петропавловска не удалось сравняться с алматинским "Рахатом" по количеству титулов в этом ивенте.

Волейбольный клуб " Куаныш " из Петропавловска не смог выйти в финал очередного клубного чемпионата Азии по волейболу среди женских команд и в воскресенье сразится за бронзу турнира, сообщает inbusiness.kz.

Клубный чемпионат Азии по женскому волейболу проходит в третьей декаде сентября в Таиланде, в городе Накхонратчасима – 24-й по счету ивент сильнейших женских волейбольных дружин региона по традиции собрало восемь команд из семи стран Азии. И началось с группового этапа, главной целью которого было формирование сетки плей-офф: первый этап прошел в двух квартетах в один круг, после чего сильнейшие команды своих групп на старте встретились с последними командами других квартетов, вторые и третьи места из разных групп выявляли полуфиналистов между собой.

" Куаныш " в квартете A выиграл все три матча – и вышел в четвертьфинал с первого места, гарантировав себе поединок с командой, которая в параллельной группе потерпела три поражения, иранским Saipa Tehran. Победив соперниц из Ирана со счетом 3:1, клуб из Петропавловска стал участником полуфинальной стадии, матчи которой проходили в пятницу, его соперницей стала вьетнамская команда LP Bank Ninh Binh, которая на групповой стадии стала второй в группе B, а в четвертьфинале в дерби обыграла другой вьетнамский клуб, Hoa Chat Duc Giang Ha Noi, разгромленный "Куанышем" на старте турнира.

LP Bank Ninh Binh в четвертьфинале также обыграл своих соотечественниц в трёх партиях, так что фаворита в этой полуфинальной стадии не было. Первый сет полуфинального матча казахстанская команда начала удачно, поведя со счетом 5:2, и довольно долго лидировала в партии, но в концовке вьетнамки сначала сравняли счёт (на отметке 20:20), а потом перехватили инициативу и вырвали победу в сете со счетом 25:23. Во второй партии сюжет сохранился – вновь те же 5:2 в пользу "Куаныша" в дебюте сета, вновь ничья в самой концовке (23:23) и вновь победа LP Bank Ninh Binh, только на этот раз на более дальней отметке, 27:25.

Счёт стал 2:0 в пользу вьетнамской команды, и третий сет этого поединка мог стать в нём последним в случае победы в нём LP Bank Ninh Binh, но тут ситуация изменилась зеркально – вьетнамки начали партию удачнее (4:2), однако затем волейболистки казахстанской команды ушли в отрыв и выиграли сет со счетом 25:18. Начало четвертой партии давало надежды на полноценный камбэк в исполнении "Куаныша", начавшего её со счета 4:0, но соперницы собрались – и вырвали сет со счетом 25:22, завершив полуфинал со счетом 3:1 в свою пользу. Таким образом, LP Bank Ninh Binh проходит в финал, в котором сразится с японским клубом NEC Red Rockets.

Японские "красные ракеты" в параллельном полуфинале на тай-брейке вырвали победу со счетом 3:2 над хозяйками турнира из тайской команды Nakhon Ratchasima. Финал пройдёт вечером 29 сентября, ему будет предшествовать матч за третье место между "Куанышем" и Nakhon Ratchasima: эти команды на групповом этапе провели конкурентный поединок, сильнее в котором оказалась казахстанская команда.