НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 июня, ФедералПресс. Провал на едином государственном экзамене (ЕГЭ) и недобор минимальных пороговых баллов – это не повод отказываться от мечты о высшем образовании. Официальный представитель Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) Илья Реушкин рассказал корреспонденту «ФедералПресс», как выстроить альтернативную траекторию обучения и на что обратить внимание из-за изменений в законодательстве 2026 года.
По словам эксперта, самым разумным решением в такой ситуации является поступление в учреждения среднего профессионального образования. Подать документы в колледж или техникум можно как на базе аттестата за 9 классов, так и по программам для одиннадцатиклассников. Получив среднее профессиональное образование, выпускник не только приобретает востребованную профессию, но и открывает для себя законный путь в университет – по результатам внутренних вступительных испытаний, которые вузы проводят самостоятельно, без предъявления свидетельства ЕГЭ.
Однако Илья Реушкин обратил внимание абитуриентов на важнейшую новеллу, которая начинает действовать с 2026 года:
«С этого года вступает в силу жесткое ограничение: поступить в вуз по внутренним экзаменам после колледжа можно будет только на смежные направления подготовки. К примеру, выпускник юридического колледжа сможет сдать внутренние испытания исключительно на смежный профиль в университете. Если же он захочет переучиться на инженера или строителя, зачисление будет возможно только по результатам общего ЕГЭ. При этом точное соответствие профилей СПО и высшего образования пока устанавливается каждым университетом самостоятельно – эти нюансы нужно уточнять в конкретных приёмных комиссиях».
Спикер выступил с серьёзным предостережением к нижегородцам: если учебное заведение предлагает зачислить абитуриента без результатов ЕГЭ, и при этом он не относится ни к одной из льготных категорий, — это явный признак обмана. Скорее всего, организация не имеет государственной аккредитации. Поступление туда грозит потерей денег, выдачей «пустого» диплома, с которым не возьмут на работу в госучреждения, и отсутствием законной отсрочки от службы в армии.
Эксперт критически оценил и популярное сегодня дистанционное обучение. Онлайн-формат хорош для IT-сферы и коммуникаций, но абсолютно неприменим для технических и рабочих специальностей, особенно строительного профиля. Научиться укладке материалов или проектированию конструкций без очных практических занятий в специализированных мастерских и на полигонах невозможно.
В завершение Илья Реушкин призвал выпускников и их родителей беречь своё время, финансы и будущее: выбирать проверенные государственные аккредитованные учебные заведения и использовать понятную схему «школа – колледж – вуз».
Напомним, большинство россиян считают, что после окончания 9-го класса стоит продолжить обучение в школе и готовиться к поступлению в вуз.