В Нидерландах впервые к ребёнку младше 12 лет была применена эвтаназия. Это событие вызвало резонанс и осуждение со стороны религиозных деятелей. Главный священник в зоне СВО, кавалер трёх Орденов Мужества, протоиерей Димитрий Василенков, отметил, что такая процедура является проявлением зла.
«Любое зло оправдать можно, если есть такое желание. Людей можно лишь только пожалеть, что они настолько обезумели. Достаточно съездить в больницы, посмотреть, сколько людей болеет, сколько детей болеет. Это страшная беда нашего мира, лежащего во грехе. Но и эту болезнь, и эту боль Господь он обращает во спасение людей», — сказал священник.
Эта тенденция вызвала также критику со стороны политика Ольги Петерсен, бывшего депутата ландтага Гамбурга, которая выразила обеспокоенность возможностью приживания такой практики.
«Боюсь, что может стать нормой эта возможность родителей принимать такие решения. И она очень опасна. Я это говорю не только как православный человек, но и как медик по образованию, которая много лет проработала в онкологии. Нельзя этого допускать», — подчеркнула она.
Стоит напомнить, что закон, позволяющий применять эвтаназию к детям в возрасте от 1 до 12 лет, вступил в силу в Нидерландах в 2024 году.